Subasta 1022, Lote # 187
HUGO LUGO (Los Mochis, Sinaloa, 1974 - ) Estudio para el origen de la sombra (Vermeer) Firmado y fechado 2017-2018 Gouache y tinta sobre papel Con certificado de autenticidad de Galería Alfredo Ginocchio firmado por el artista, octubre del 2018. La pintura de Hugo está marcada por el protagonismo que le da a cada personaje y el significado que le otorga a los objetos. En sus palabras: "Me gusta pensar en mi trabajo como un juego serio entre los puntos de cruce del dibujo, la pintura y la fotografía". 112 x 76 cm Estimado $120,000-180,000